Bodensee-Regatten

Bestätigte Termine. Terminänderungen möglich. Gültig sind die Termine in den Ausschreibungen im Bodensee-Jahrbuch, das jährlich Mitte März erscheint.

Sparkassen Cup (Opti A+B; 420èr; 29er)

07.04.2018 - 08.04.2018

Yacht-Club Radolfzell e.V.


J70 battle Vol.1

14.04.2018 - 15.04.2018

J70

Lindauer Segler-Club e. V.


Claude-Dornier-Regatta (35. Friedrichshafener Segelwochen 2018)

420er / Laser-Radial / Laser 4.7 / 29er

14.04.2018 - 15.04.2018

Jollen

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Star Bodensee Meisterschaft, Bottighofer Finn Regatta 2018

Klassenregatta

21.04.2018 - 22.04.2018

Star, Finn

Segler-Vereinigung Bottighofen


Konstanzer Auftakt 2018

Ranglistenregatta für 470er

21.04.2018 - 22.04.2018

Olympische 470er Klasse

Schüler-Segel-Club Konstanz


Segel Bundesliga J 70

J 70

27.04.2018 - 29.04.2018

Sportboot

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Allianz-Cup 2018

Europe, Finn Dinghy

28.04.2018 - 29.04.2018

Europe, Finn Dinghy

Yachtclub Immenstaad e. V.


4. Bregenzer Sharkpokal

28.04.2018 - 29.04.2018

Shark 24.

Yacht Club Bregenz


Altnauer Regatta für corsaire und Pirat

Schwerpunktregatta

28.04.2018 - 29.04.2018

corsaire und Pirat

Altnauer Segelclub


Internationaler Bodensee-Pokal für H-Boote

(RF 1,40)

28.04.2018 - 30.04.2018

H-Boot

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


38. Jollenregatta Mammern, Klassen Fireball, Contender, Finn

28.04.2018 - 29.04.2018

Fireball, Contender, Finn

Segler-Vereinigung Mammern


36. Internationale Eichhornregatten

Drachen, Nordische Folkeboote und Trias

28.04.2018 - 29.04.2018

Drachen (RF 1,3), Nordische Folkeboote (RF 1,1), Trias (RF 1,2)

Segler-Verein Staad e. V.


1. Mai Ansegelregatta

"Tag der Schotarbeit"

01.05.2018

Yardstick Yollenregatta

Akademische Segler-Vereinigung Stuttgart e.V.


Mittwochsregatta Rorschacherbucht

ausgerichtet durch den SGYC und SCR

02.05.2018 - 27.06.2018

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


Mittwochsregatta des SGYC und des SCR

02.05.2018 - 27.06.2018

Yachten und Jollen nach Yardstick

Segel-Club Rietli


Int. Deutsche Meisterschaft H-Boote

02.05.2018 - 06.05.2018

H-Boot

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


34. Internationaler Drei-Länder-Cup

Langstreckenwettfahrt für Klassen, Yardstick und ORC Boote

05.05.2018 - 05.05.2018

ORC-Club Klassen, Yardstickklassen (Startgruppen in Anlehnung an die Empfehlung des BSVb), 75er Nationale Kreuzer, Int. 806; Mehrrumpfboote über 7,5 Meter. Die Regattaleitung behält sich vor, bei Gruppen mit weniger als 6 Teilnehmern einzelne Klassen zu streichen oder zusammen zu legen. Neue Klassen bei Schiffen mit mind. 5 Teilnehmern

Ravensburger Yacht-Club e. V.


Pokal-Regatta (35. Friedrichshafener Segelwochen 2018)

30 qm Schärenkreuzer, 45iger Natinale Kreuzer, International 806

05.05.2018 - 06.05.2018

Yachten

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


10. Montfort Junior Trophy 2018

Ranglistenregatta für Opti A+B. Zählt zum Far East Opti-B-Cup. Langenargener Segelfestival.

05.05.2018 - 06.05.2018

Opti A+B.

Yacht-Club Langenargen e. V.


37. Montfort-Cup 2018

Ranglistenregatta. Langenargener Segelfestival. Zählt zur "Internationalen Bodenseemeisterschaft 2016 der ORC Klassen"

10.05.2018 - 12.05.2018

ORC-Club I bis IV, ORC-Sportboote, Eintyp-Kielbootklassen ab 5 Meldungen.

Yacht-Club Langenargen e. V.


35. Friedrichshafener Segelwochen 2018

Bodensee-Cup und Süddeutsche Meisterschaft der 20qm & 15qm Jollenkreuzer

10.05.2018 - 12.05.2018

20qm Jollenkreuzer und 15qm Jollenkreuzer

Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V.


Manfred Wasmund Regatta Opti A+B

12.05.2018 - 13.05.2018

Optimist A und B

Lindauer Segler-Club e. V.


8mR Winter Shake Out

12.05.2018 - 13.05.2018

8mR

Yacht Club Bregenz


Unterseepokal

Laser (Standard / Radial / 4.7), Contender, Europe

12.05.2018 - 13.05.2018

Laser Standart RR, Laser Radial RR, Laser 4.7 RR, Europe RR und Contender RR

Jollen Segler Reichenau e. V.


Graf-Zeppelin-Regatta

35. Friedrichshafener Segelwochen 2017

19.05.2018

Distanzwettfahrten für ORC-Club- (1-4), ORC-Sportboote-Klassen, Yardstickklassen, Eintyp-Kielbootklassen ab 5 Meldungen

Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V.


20-Meilen-Cup Insel Reichenau

1. Lauf zur Jahreswertung des 20. Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2018

20.05.2018

Yachten, Jollen.

Yacht-Club Insel Reichenau e. V.


Bülle-Cup RR für Seggerling 2018 am Untersee

Segelclub Iznang e.V., Seggerling Sailing Society

01.06.2018 - 02.06.2018

Ranglistenregatta für Seggerling

Segel-Club Iznang e. V.


Büllecup 2018

2. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2016

02.06.2018

Yachten 1 + 2, Jollen, auch Mehrrumpfboote sind startberechtigt, Klasseneinteilung analog Untersee-Yardstickpokal

Segel-Club Iznang e. V.


Swiss Sailing League ACT II - Promotion League

3te Schweizer Segelnationalliga

02.06.2018 - 03.06.2018

Es wird auf 6 identischen J/70 Sportbooten mit Gennaker gesegelt, welche durch den Veranstalter zur Verfügung gestellt werden. Eine Crew besteht aus 4 Seglern plus einem Ersatzsegler, welche alle aus dem selben Schweizer Segelclub stammen müssen ( Gem. SwissSailing Membercard ).

Segel-Sport-Club Romanshorn


23. Arboner Mondscheinwoche 2018

06.06.2018 - 08.06.2018

Mehrrumpfboote, Jollen, Yachten, Klassenwertung ab 5 Boote

Yacht-Club Arbon


11. Schoten & Knoten Regatta 2018

09.06.2018

Yachten, Mehrrumpfboote, Klassenwertung ab 5 Boote

Yacht-Club Arbon


Silbercup

blu26 / H-Boot / 6mIC

09.06.2018 - 10.06.2018

blu26 / H-Boot / 6mIC

Yacht-Club Romanshorn


39. Einhand-/ Zweihand - Rund Um

powered by X-Yachts Marine

15.06.2018 - 17.06.2018

Kielyachten sowie Mehrrumpfboote (Mehrrumpfboote sind nur ab einer Länge von 7,5 m über alles zugelassen und es gelten weitere Einschränkungen, siehe Sicherheitsbestimmungen). Nicht zugelassen bei der Einhand: Offene Kielboote, Jollen und Jollenkreuzer. Nicht zugelassen bei der Zweihand: Offene Zweimann-Kielboote, Jollen und Jollenkreuzer. Die Wettfahrtleitung behält sich das Recht vor, ihr ungeeignet erscheinende Boote von der Teilnahme auszuschließen.

Yacht Club Bregenz


Meckatzer One-Design Regatta 2018

X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35

16.06.2018 - 17.06.2018

X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35

Yachtclub Immenstaad e. V.


Lindauer Pokal Regatten

16.06.2018 - 17.06.2018

45m² Nationale Kreuzer, Lacustre

Lindauer Segler-Club e. V.


49. internationale Freundschaftsregatta

3. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals 2018

16.06.2018

Yachten, Jollen

Yacht-Club Gaienhofen e. V.


Pfannkuchencup

Untersee Jugendregatta (Teil der Optiliga BW)

23.06.2018 - 23.06.2018

Opti-Liga (C)

Wassersport-Verein Wangen-Bodensee e. V.


Überlinger Pokalregatta der Drachen

23.06.2018 - 24.06.2018

Drachen

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Seemooser Opti-Pokal (35. Friedrichshafener Segelwochen 2018)

Opti A und Opti B

23.06.2018 - 24.06.2018

Jollen

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Harder Cup

für Lacustre, 30er Schärenkreuzer, 45er Nationale Kreuzer

23.06.2018 - 24.06.2018

Lacustre, 30er Schärenkreuzer, 45er Nationale Kreuzer

Yachtclub Hard


Hammond-Perkin-Star-Class Trophy

23.06.2018 - 24.06.2018

Star

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Überlinger Hafen-Ost Jollenregatta

Laser Distriktmeisterschaft Süd

23.06.2018 - 24.06.2018

Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7 Europe Seggerling

Seglergemeinschaft Überlingen e. V.


3. YCL Classic

30.06.2018 - 01.07.2018

Yacht-Club Langenargen e. V.


Rettich-Cup & Untersee Optiliga

5. Lauf zur Jahreswertung des 18. Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2018. Wertungsläufe zur Untersee Optiliga

30.06.2018 - 01.07.2018

Yardstick Jollen, Yachten und Optimisten. Yachten: Yardstickgruppe 1 < YST 100, Yardstickgruppe 2 ≥ YST 100, Jollenkreuzer werden als Jolle gewertet. Sonderwertungen für die Bootsklassen: 30er Schärenkreuzer Touren & Renn, 8m One Design, H-Jollen, Shark 24, Seggerling und Esse 850. Separater Start einer Klasse nur am Sonntag ab 15 gemeldeten Booten dieser Klasse sowie vorheriger Rücksprache mit dem Regattaleiter möglich.

Jollen Segler Reichenau e. V.


Sipplinger Einhandregatta 2018

Offizielle aktuelle Ausschreibung unter http://ycsi.de/Abteilungen/Regatta/regatta.html

30.06.2018

Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92-99; Yardstick 3 ab YST 100 keine Jollen und Mehrrumpfboote

Yacht-Club Sipplingen e. V.


Wäschtwind Cup 2018

4. Lauf zur Jahreswertung des 20. Untersee Yardstick Pokals für Jollen und Yachten 2018

30.06.2018

Yardstick für Yachten und Jollen

Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell e.V.


Blaues Band von Wallhausen

Sie- und Er- Regatta

01.07.2018

Kielboote

Yacht-Club Wallhausen e. V.


8 Metre World Championship

02.07.2018 - 07.07.2018

alle Yachten der Internationalen Acht meter Klasse (IEMA)

Yacht-Club Langenargen e. V.


29. Argencup

Mittelstreckenregatta

07.07.2018

Int. 806, Sportboote nach Bodensee-Ausgleichszahl (B.A.Z.), weitere Kielbootklassen ab 5 Startern.

Studentische Seglergemeinschaft Stuttgart e. V.


48. Einhand-Untersee-Regatta

14.07.2018

Yachten (Kiel- und Kielschwertboote(gewichtsstabil)).

Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V.


54.Rund Untersee/Blau-Weisses Band 2018

6. Lauf zum 20. Untersee-Yardstick-Pokal

14.07.2018

Kielboote , offene Kielboote

Segler-Vereinigung Mammern


"Sie & Er" Hard

offene Klasse nach YST I+II

15.07.2018

offene Klasse nach YST I+II

Yachtclub Hard


12. Hermann-Hesse-Pokal 2018

Gemeinsame Veranstaltung des Yachtclub Hemmenhofen Untersee e.V. und des Yachtclub Gaienhofen e.V.

21.07.2018

Yachten, Sportboote, Jollen, Katamarane mit einer Bodensee-Yardstickzahl

Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V.


Toto Lotto Cup für 30èr Schärenkreuzer

21.07.2018 - 22.07.2018

Yacht-Club Radolfzell e.V.


Ost-West Regatta

28.07.2018 - 28.07.2018

Kiel- und Kielschwertyachten, Einheitsklassen, Konstruktionsklassen, ORC-Club und Yardstick. Wertungsgruppen Einteilung nach BSVb Vorschlag, Einteilung der Yardstickboote nach Bodenseeyardsticktabelle, Mehrrumpfboote ab 30qm, Trapezyachten und Liberas. Die Wettfahrtsleitung behaält sich vor, Meldungen von ungeeignet erscheinenden Booten ohne naähere Begründung abzulehnen. bzw. die Meldungen von Booten die nicht der Ausschreibung entsprechen, gegebenenfalls umzustufen.

Konstanzer Yacht-Club e.V.


"Sie und Er" Regatta Öhningen

28.07.2018

Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.

Segel-Club Öhningen e. V.


IDM der Finns

Bodenseemeisterschaft der Finn-Klasse

07.08.2018 - 12.08.2018

Jollen

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Altnauer TagNachtregatta

Zählt zur Int. Bodensee-Langstreckenmeisterschaft für ORC- und Eintyp-Klassen (S/R-Regatta) und zur Int. Bodensee Yardstick Meisterschaft

10.08.2018 - 11.08.2018

ORC -Sportboote, -Klassen 1-4, Yst Gruppen 1, 2 und 3, Mehrrumpf- und Experimentalboote. Für eine Klassenwertung müssen mind. 6 Boote gültig gemeldet sein, sonst erfolgt eine Zuteilung in die entsprechende Yardstick Gruppe oder ORC Klasse. Boote mit gültigem Messbrief müssen in ihrer jeweiligen Klasse gemeldet werden.

Altnauer Segelclub


40. Augustin Sumser Langstreckenregatta

Langstreckenregatta für Einrumpfboote

17.08.2018 - 18.08.2018

1. Yachten, Kielschwerter, Yardstick, Int 806

Wasserburger Segler-Club e. V.


Allensbacher Pokalregatta

7. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals 2018 Jubiläumsregatta zum 50-jährigem Bestehen der Seglervereinigung Gnadensee Allensbach Samstag, 18.August 2018

18.08.2018

Yardstick für Jollen und Yachten

Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V.


Rietlibucht-Meisterschaft

Clubregatta SGYC / SCR

18.08.2018 - 18.08.2018

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


Rietlibuchtmeisterschaft

18.08.2018 - 18.08.2018

Yachten und Jollen nach Yardstick

Segel-Club Rietli


Rietlibucht Einhand

19.08.2018 - 19.08.2018

Yachten und Jollen nach Yardstick

Segel-Club Rietli


Rietlibucht-Meisterschaft Einhand

Clubregatta SGYC / SCR

19.08.2018 - 19.08.2018

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


Europacup der 45er

45er Nationale Kreuzer

24.08.2018 - 26.08.2018

Yachten

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Sipplinger Kirschbecher-Regatta

Offizielle aktuelle Ausschreibung unter http://ycsi.de/Abteilungen/Regatta/regatta.html

25.08.2018

Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92-101; Yardstick 3 ab YST 102 Klassenwertung ab 6 Booten möglich, Drachen (Classic & Racewertung), keine Jollen und Mehrrumpfboote

Yacht-Club Sipplingen e. V.


Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal

25.08.2018 - 26.08.2018

Lacustre, 75er Nat. Kreuzer, 6mR (modern + classic) Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse

Konstanzer Yacht-Club e.V.


30 m² Schärenkreuzer EUROPA-CUP 2018

29.08.2018 - 02.09.2018

30 m² Schärenkreuzer.

Yacht Club Bregenz


Harder Jugend Cup

01.09.2018 - 02.09.2018

Opti A+B; 420er

Yachtclub Hard


Überlinger Herbstregatta I

Ranglistenregatta

01.09.2018 - 02.09.2018

420er, Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Nonnenhorner Einhandregatta

01.09.2018 - 01.09.2018

Nonnenhorner Segler-Verein e. V.


Rietli Cat Battle

08.09.2018 - 09.09.2018

Katamaran Kategorien nach RACES.CH

Segel-Club Rietli


51. Distanzwettfahrt

Sauerkrautregatta / 8. Lauf zur Jahreswertung des 20. Untersee-Yardstick-Pokals 2018 (UYP)

08.09.2018

Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.

Segel-Club Öhningen e. V.


12. Internationale Bodensee Quer 2018

zählt zur "Int. ORC Bodensee-Langstreckenmeisterschaft 2018" YC Langenargen in Zusammenarbeit mit dem SC Rietli

08.09.2018

Yacht-Club Langenargen e. V.


Unterseepokal 470er/ Finn

470 er, Finn Dinghy

08.09.2018 - 09.09.2018

470er RR / Finn RR

Jollen Segler Reichenau e. V.


Überlinger Herbstregatta II

08.09.2018 - 09.09.2018

8-m-R, 75er Nationale Kreuzer, 45er Nationale Kreuzer, Lacustre

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


PERI-Cup Lindau

08.09.2018 - 09.09.2018

30 qm Schärenkreuzer

Lindauer Segler-Club e. V.


The Race 2017

Int. Bodensee-Langstreckenmeisterschaft 2017 der ORC Klassen"

15.09.2018 - 16.09.2018

Yacht-Club Langenargen e. V.


Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft Optimist, 420er

15.09.2018 - 16.09.2018

Optimist (ältester startberechtigter Jahrgang 2003) sowie 420er (ältester startberechtigter Jahrgang 2000).

Yacht Club Bregenz


Friedrichshafener Einhand-Regatta

15.09.2018

Kielboote, Yardstickgruppe I bis 91 YST, Yardstickgruppe II 92-99 YST, Yardstickgruppe III ab 100 YST

Segel-Motorboot-Club Friedrichshafen e. V.


Untersee Cup Hobie 16

Klassenregatta für Hobie 16

15.09.2018 - 16.09.2018

Katamaran Hobie Cat 16

Wassersport-Verein Wangen-Bodensee e. V.


Eichhörnle-Cup 2018

15.09.2018

Optimisten

Yachtclub Eichhorn Konstanz e. V.


Deutsche Masterschaft der Laser

Laser Standart, Laser Radial und Laser 4.7

21.09.2018 - 23.09.2018

Laser Standart, Laser Radial und Laser 4.7 Startberechtigt Segler/innen ab 35 Jahren.

Jollen Segler Reichenau e. V.


Deutsche Bank Eurocup Lacustre Bodenseemeisterschaft 2018

21.09.2018 - 23.09.2018

Lacustre

Segler-Verein Staad e. V.


Jollenregatta 420er / 470er PM, Alpencup

Durchgeführt vom Yacht-Club Kreuzlingen und der Segler-Vereinigung Bottighofen

22.09.2018 - 23.09.2018

420er und 470er Einheitsjollen

Yacht-Club Kreuzlingen


INTERBOOT-Trophy

Contender,, Europe, Finn-Dinghy, 12ft Dinghy, Laser Standard

22.09.2018 - 23.09.2018

für jede Klasse Mindestmeldungen bei Meldeschluss: 10

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote/ Imperia Cup der Drachen

Imperia Cup der Drachen

29.09.2018 - 30.09.2018

Folkeboot, Drachen Mindestteilnehmer: 10 Schiffe je Klasse

Konstanzer Yacht-Club e.V.


Blue Planet Flug-Trophy 2018

29.09.2018 - 30.09.2018

Zur Bildung einer Klasse oder Gruppe müssen mindestens 6 Meldungen bis 24. September vorliegen und bei der Regatta tatsächlich am Start sein. Yardstick–Yachten nach IBYM-Gruppen: Yardstick I (YSZ 1 bis YSZ 91), Yardstick II (YSZ 92 bis YSZ 102), Yardstick III (ab YSZ 103). ORC Gruppen nach RVB

Yacht-Club Rheindelta


J70 Lake Constance Battle Vol. 5

29.09.2018 - 30.09.2018

J70

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


IDM J 70

Internationale Deutsche Meisterschaft der J 70 Klasse

03.10.2018 - 07.10.2018

Sportboot

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Romanshorner Herbstregatta

Fireball / Finn

06.10.2018 - 07.10.2018

Fireball / Finn

Yacht-Club Romanshorn


Herbstregatta - ASVS Clubmeisterschaft

13.10.2018 - 14.10.2018

Helios Kielboote

Akademische Segler-Vereinigung Stuttgart e.V.


Ü 50 Regatta für J70

13.10.2018 - 14.10.2018

Yacht-Club Radolfzell e.V.


XLIII. Regatta der Eisernen 2018 vor Konstanz

Seglervereinigung im DSMC e.V. Konstanz

01.12.2018 - 01.12.2018

Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung siehe www.deutsch-schweizerischer-motorboot-club.de/dsmc-v2/?page_id=863/. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.

Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V.


Verlag

Lidia Santero
+49 (0)7433 266-100

Die IBN bei WhatsApp

IBN testen